Спорт

17.05.2018

Новости спорта

«Золотая» передача
В городе Банско (Болгария) прошел Кубок Европы по скоростной радиотелеграфии, в котором участвовали спортсмены из 12 стран. Национальная сборная Беларуси в упорной борьбе заняла первое место в командном зачете, завоевав в личном зачете 46 медалей, в том числе 34 золотых.
Две золотые награды (в упражнениях  «прием» и «передача») — на счету пятикратного абсолютного чемпиона мира Сергея Шведко. Он был единственным представителем могилевской школы скоростной радиотелеграфии на соревнованиях, остальные спортсмены из Приднепровского края пропустили турнир, ведя целенаправленную подготовку к чемпионату мира, который в августе пройдет в Казахстане.

Шахматная весна
В Могилеве провели традиционный республиканский турнир по шахматам «Могилевская весна-2018».
Участие в нем приняли 47 игроков из 10 городов страны, включая столицу республики. Соревнования проводились двумя раздельными турнирами — по блицу (молниеносная игра) и рапиду (быстрая игра) — по швейцарской системе в 9 туров.
В блице сильнейшим стал Артем Стрибух из Минска, второе место занял Александр Никитин (Могилев), третье — Андрей Аграфенин (Минск). В турнире по рапиду победу одержала могилевчанка Ольга Баделько, второе место у Александра Голубцова (Могилев), третьим стал минчанин Артем Стрибух.