Спорт

4.05.2018

Новости спорта

«Золотой» диск
В Бресте завершился международный турнир по легкоатлетическим метаниям памяти заслуженного тренера СССР Е.М. Шукевича. Соревнования проводились в различных возрастных категориях в секторах для метания копья, диска, молота, толкания ядра. В турнире приняли участие спортсмены из Израиля, Ирана, Казахстана, Молдовы, Украины и Беларуси.
Представители Могилевщины отличились в двух дисциплинах — метании диска и толкании ядра, завоевав 5 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые награды. В метании диска «золото» выиграли Светлана Серова, Влада Жаворонкова, Полина Крупенько, Роман Хартанович, серебряные награды завоевали Сергей Роганов и Максим Марков, бронзовую — Николай Черейчик.
В толкании ядра «золото» на счету Полины  Крупенько, серебряным призером стал Роман Хартанович, бронзовым —  Ангелина Забродская.

«Танец» с саблями
В Минске завершился  открытый чемпионат Беларуси по фехтованию среди мужчин и женщин. Спортсмены Могилевской области завоевали  на соревнованиях 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Три награды выиграли саблисты. «Золото» на счету Артема Новикова, бронзовым призером стал Павел Курило, серебряным – квартет могилевских саблистов в командном турнире.
Еще две медали завоевали шпажисты. Чемпионом страны стал Денис Павловский, «бронзу» выиграл представитель современного пятиборья Илья Полозков.

Не хуже парней
В Рогачеве (Гомельская область) состоялось первенство Беларуси по шахматам среди юниоров. Турнир проходил по круговой системе в один круг при 10 участниках. В мужском первенстве выступила единственная представительница прекрасного пола — пятнадцатилетняя могилевчанка Ольга Баделько.
Она выиграла 6 партий, одну свела вничью, две проиграла и с 6,5 очка заняла в турнире третье место. Победителем первенства стал минчанин Михаил Никитенко (7 очков), «серебро» завоевал Егор Филипец (7) из Гомельской области.
Геннадий АЛЕКСАНДРОВ.

Мимо финала
Прошли ответные полуфинальные матчи Кубка Беларуси по футболу. В Могилеве за путевку в финал турнира играли местный «Днепр» и брестское «Динамо».
Некоторое время команды присматривались друг к другу, осторожничали. Но на 22-й минуте встречи в сутолоке у ворот «Днепра» динамовский футболист, немного подыграв себе рукою, затолкал мяч в сетку. Гол несколько обескуражил могилевчан. Что сразу сказалось на игре команды: до конца первого тайма футболисты «Днепра» так и не смогли отквитать пропущенный мяч.
Во втором тайме брестчанам трижды удалось поразить ворота «Днепра». Лишь под занавес встречи могилевчане смогли «размочить» счет. Проиграв сопернику со счетом 1:4, «Днепр» выбыл из борьбы за Кубок.
В Гродно «Неман» сыграл вничью с БАТЭ, и по сумме двух матчей борисовчане вышли в финал.
Матч за почетный трофей, в котором встретятся «Динамо» и БАТЭ, пройдет 19 мая в Могилеве. Кстати, брестские динамовцы — действующие обладатели Кубка Беларуси. В прошлом году в Гродно они обыграли по пенальти солигорский «Шахтер».