Спорт

20.04.2018

Новости спорта

Заплыв к медали
В Бресте провели открытое первенство Беларуси по плаванию среди юниоров 2000—2003 годов рождения и юниорок 2001—2004 годов рождения. За медали боролись 278 спортсменов из Беларуси, Казахстана и Украины.
Несколько наград завоевали представители Могилевской области. На дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем первенствовала Алеся Головач из Бобруйска. Золотые медали завоевали также могилевчане Владислав Захаренко (50 м брассом), Владислав Лаппо (100 м брассом) и Глеб Зайцев (100 м баттерфляем). Вдобавок на счету Владислава Захаренко «серебро» на дистанции 100 м брассом, а Глеб Зайцев был третьим в финальном заплыве на 50 м баттерфляем. Кроме того, команды Могилевской области заняли третьи места в эстафете 4х100м вольным  стилем и 4х100 м комплексным плаванием.
Соревнования являлись отборочным стартом на чемпионат Европы среди юниоров в Хельсинки (Финляндия) и  квалификационным — на юношеские Олимпийские игры в Буэнос-Айресе (Аргентина).

На пражском ковре
В Праге (Чехия) прошло первенство Европы по самбо среди юношей и девушек, юниоров и юниорок. Участниками соревнований стали около 200 лучших самбистов и самбисток 1998—2001 годов рождения из 25 стран.
В составе белорусской сборной выступили и представители Могилевской области, завоевавшие несколько наград. Обладателем золотой медали среди юниоров стал Дмитрий Хохлов (свыше 100 кг), а в турнире юниорок бронзовые награды выиграли Ангелина Старолавникова (44 кг) и Диана Жуковец (68 кг). Еще одну награду — серебряную — завоевала в соревнованиях девушек Анастасия Грищенко (свыше 75 кг).

«Серебряный» дубль
В столичном спорткомплексе «Уручье» завершился чемпионат Беларуси по боксу. В турнире приняли участие свыше 70 спортсменов из всех регионов страны. Поединки проводились в 9 весовых категориях.
В финалы соревнований пробились двое представителей Могилевской области — Антон Черномаз (60 кг) и Илья Кулиненко (+91 кг). Оба спортсмена стали обладателями серебряных наград: в поединке за «золото» Антон Черномаз уступил Егору Курбанову из Брестской области, а Илья Кулиненко — Дмитрию Макаревичу из Минска.
Еще один представитель Могилевщины — Денис Гузов        (64 кг) — выиграл бронзовую медаль.
Чемпионат стал первой прикидкой к боксерскому турниру II Европейских игр, который пройдет в 2019 году в Минске.
Геннадий АЛЕКСАНДРОВ.

Первый блин комом
Прошли первые полуфинальные поединки Кубка Беларуси по футболу.
Могилевский «Днепр» играл в Бресте с местным «Динамо». Хозяева поля с первых минут встречи завладели мячом и попытались постоянными атаками добиться победы. Но все атаки брестчан разбивались о грамотно выстроенную оборону «Днепра». В свою очередь могилевчане несколько раз подловили соперника на контр­атаках, создав у ворот брестского голкипера пару-тройку достаточно опасных моментов.
Однако надежды могилевчан на благоприятный исход матча рухнули на 29-й минуте встречи, когда за грубую игру против соперника был удален с поля игрок «Днепра» Павел Ловгач. Это обстоятельство и предопределило исход матча, ведь могилевчанам пришлось играть в меньшинстве. Под занавес первого тайма брестчанам удалось найти брешь в обороне могилевской команды и открыть счет. Во втором тайме грубая ошибка защитника «Днепра» стоила команде второго пропущенного мяча. Итог встречи 2:0 в пользу «Динамо». Ответная встреча этих команд состоится 2 мая в Могилеве на стадионе «Спартак».
Во втором полуфинальном матче борисовский БАТЭ со счетом 2:0 выиграл у гродненского «Немана».