14.03.2018

«Золото» у паралимпийца из Глуска!

<p>14.03.2018</p>
<p>«Золото» у паралимпийца из Глуска!</p>

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил белоруса Юрия Голуба с завоеванием золотой медали в биатлоне на Паралимпийских играх в Пхенчхане, сообщает БелТА со ссылкой на  пресс-службу главы государства.
Спортсмен из Глуска стал первым в биатлоне в категории В3 для спортсменов с нарушениями зрения. Дистанцию в 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами он преодолел за 39 мин. 23,7 сек. Серебряным призером стал украинец Александр Казик — +2,7 сек. Третье место занял еще один представитель Украины — Юрий Уткин (+56,2 сек.). В соревнованиях на 12,5 км для слабовидящих спортсменов принял участие и белорус Василий Шаптебой, который занял шестое место, уступив Юрию Голубу 2 мин. 57,7 сек.
Для Юрия Голуба золотая медаль в биатлонной гонке на 12,5 км — третья награда на Паралимпиаде в Пхенчхане. Ранее он завоевал «серебро» в лыжной гонке на 20 км в категории В3 для спортсменов с нарушениями зрения и стал вторым в биатлонном спринте на 7,5 км.
«После двух серебряных финишей в первых стартах Пхенчхана ты сегодня добился наивысшего результата в своей карьере. Молодец!» — отметил Александр Лукашенко. И выразил убежденность в том, что для Юрия Голуба паралимпийское «золото» — не предел амбиций и молодого спортсмена из Глуска еще неоднократно увидят на медальном подиуме.
13 марта в Пхенчхане представители белорусской команды приняли участие в соревнованиях по биатлону для атлетов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Белоруска Лидия Графеева, завоевавшая 10 марта бронзовую медаль в гонке на 6 км, завершила выступление на 10-километровой дистанции пятой. Победительницей стала Андреа Эскау из Германии. В соревнованиях среди мужчин на 12,5 км чемпионом Паралимпиады стал украинец Тарас Рад, не допустивший ни одного промаха на четырех огневых рубежах. Капитан белорусской паралимпийской команды Дмитрий Лобан разместился на шестой строке итогового протокола, его партнер по сборной Евгений Лукьяненко занял восьмое место.
Паралимпиада в Пхенчхане для отечественных атлетов продолжилась вчера выступлением в лыжном спринте у мужчин и женщин. И снова принесла очередную медаль: серебряным призером стал белорус Дмитрий Лобан!  В финале дистанцию 1,1 км для спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата он преодолел за 3 мин. 31,4 сек. В финишном створе лишь по результатам фотофиниша белорус уступил американцу Эндрю Соулу, с которым показал одинаковое время. Бронзовая награда у другого представителя США Даниэля Кноссена. Для Дмитрия Лобана это уже вторая серебряная награда Паралимпиады в Пхенчхане. 10 марта он занял второе место в биатлоне на 7,5 км.