СПОРТ

<p>9.03.2018</p>
<p>СПОРТ</p>

Рекордный прыжок
В манеже Минского городского центра олимпийского резерва «Атлет» прошел традиционный мемориал памяти заслуженного тренера БССР Елизаветы Сосиной по прыжкам в высоту. В соревнованиях кроме белорусских легкоатлетов приняли участие спортсмены из Израиля и Латвии.
Победителем турнира стал могилевский прыгун в высоту Дмитрий Набоков. Преодолев планку на высоте 2,32 метра, он установил свой личный рекорд, а также новый рекорд соревнований. Это и лучший результат уходящего зимнего сезона в Беларуси.
 Второе место в соревнованиях занял минчанин Андрей Чурило (2,10), на третьем месте Едвинс Войтиньш из Латвии (2,05).

«Золото» из Молдовы
В селе Гриманкауцы Бричанского района Молдовы завершился международный турнир по боксу, посвященный памяти заслуженного тренера этой страны Павла Лущевского.
Соревнования прошли при поддержке Министерства образования, культуры и исследования Республики Молдова. В споре за награды участвовали спортсмены из Беларуси, Израиля, Италии, Молдовы, Румынии, Украины.
Белорусские боксеры завоевали несколько медалей, в том числе 3 золотые.  В числе победителей турнира — могилевчанин Илья Кулиненко (91 кг), воспитанник тренера Александра Котлярова.

Медальный слалом
В республиканском горнолыжном  центре «Силичи» провели открытый чемпионат и первенство Беларуси по горнолыжному спорту. В соревнованиях, которые проводились по трем дисциплинам: слалом, слалом-гигант, супергигант, приняли участие свыше 200 спортсменов из Беларуси и России.
Успешно выступили на чемпионате и в первенстве могилевские горнолыжники. На их счету — 9 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали, завоеванные в разных дисциплинах.
На чемпионате страны «золото» в супергиганте и «серебро» в слаломе завоевала Мария Гавритова. Чемпионами страны также стали Даниил Чертин (в слаломе) и Владислав Чертин (в супергиганте). «Бронзу» в слаломе выиграл Дмитрий Стороженко.
В первенстве Беларуси в своих возрастных категориях по две золотые медали завоевали (в слаломе и супергиганте)  Николай Смирягин и Максим Давыдовский. «Золото» также выиграли Яна Яковенко (в слаломе) и Григорий Пекерт (в супергиганте). «Серебро» и «бронза» — на счету Кристины Жидковой. Серебряными призерами первенства стали Даниил Якубовский (в слаломе) и Егор Прохоренко (в супергиганте).

На киевском ковре
В Киеве состоялся международный турнир по трем стилям борьбы, посвященный памяти выдающихся украинских борцов и тренеров. Форум собрал очень сильный состав спорт­сменов, в числе которых на ковер выходили чемпионы мира, Европы, призеры Олимпийских игр.
Белорусские спортсмены выступили во всех видах борьбы: классической, вольной, женской, завоевав 2 золотые и 9 бронзовых наград. В женской борьбе ряд медалей завоевали представительницы Могилевской области. Обладательницей «золота» стала Ирина Курочкина (55 кг), «бронзу» выиграли Ксения Станкевич (50 кг), Залина Сидакова (57 кг), Вероника Иванова (62 кг), Анна Садченко (68 кг).