СПОРТ

<p>8.02.2018</p>
<p>СПОРТ</p>

Праздник королевы спорта
В Гомеле состоялись Кубок Беларуси по легкой атлетике в помещении и чемпионат страны по многоборьям.  В соревнованиях участвовали сильнейшие спортсмены страны.
В легкоатлетическом семиборье у мужчин призерами чемпионата стали двое представителей Могилевщины. Артур Пелишонок занял второе место (5094 очка) и Павел Паражинский (5091) – третье. Победителем чемпионата стал Виталий Жук (5632 очка) из Гродненской области.
В соревнованиях на Кубок страны легкоатлеты Могилевской области завоевали 11 наград и заняли четвертое место в командном зачете. Победителями турнира стали Кристина Тимановская (бег на 60 и 200 м), Илона Иванова (бег на 800 м), Нина Савина (бег на 1500 м), Дмитрий Набоков и Таисия Рослова (прыжок в высоту).
 По итогам Кубка страны Дмитрий Набоков, преодолевший планку на высоте 2,28 м, назван в числе лучших спортсменов и получил специальный приз Белорусской федерации легкой атлетики.

Хет-трик на голубой дорожке
В Бресте провели открытый Кубок Беларуси по плаванию. Кроме сильнейших белорусских пловцов, в соревнованиях приняли участие спортсмены из Латвии, Молдовы, России, Узбекистана и Украины.
Представители Могилевской области выиграли 5 наград. Золотой хет-трик сделал Никита Цмыг. Он был первым на дистанциях 50, 100 и 200 метров на спине. А в финальном заплыве 50 м на спине у женщин победила Татьяна Клецова. Еще одну награду – серебряную – завоевал  квартет  пловцов  в эстафете 4х100 вольным стилем.
В ходе соревнований Никита Цмыг выполнил отборочный норматив для участия в чемпионате Европы, а Татьяна Клецова – в Юношеских Олимпийских играх.

Чемпионская игра
В  Минске завершились чемпионаты Беларуси по шашкам-64 среди мужчин и женщин. В турнирах состязались по 12 сильнейших игроков страны.
 В женском чемпионате стабильную игру и великолепный результат показала бобруйчанка Вера Хващинская. Из 11 туров она выиграла 5, остальные завершила вничью и с 16 очками завоевала золотую медаль и звание чемпионки страны.
Обладательницей серебряной награды стала минчанка Анастасия Барышева (14 очков), бронзовой медали удостоена  еще одна минская шашистка Дарья Федорович, также набравшая 14 очков.