Спорт

10.11.2017

Новости спорта

«Бронзовый» блиц
В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат мира по шашкам-64 среди мужчин и женщин. Соревнования проводились по трем программам: молниеносной (блиц), быстрой и классической. В них приняли участие спортсмены из 45 стран.
На счету белорусской команды — 2 золотые, 1 серебряная и  3 бронзовые награды. В молниеносной программе у женщин бронзовую медаль завоевала бобруйчанка Вера Хващинская. Ее опередили Елена Сковитина из Молдовы, ставшая чемпионкой мира, и Софья Морозова (Россия).

Победный кросс
В Гродно прошли чемпионат и первенство Беларуси по легкоатлетическому кроссу среди мужчин и женщин на призы «Народной газеты». Спортсмены соревновались в различных возрастных категориях на дистанциях  от 1000 до 8000 метров.
Успешно выступили в обоих турнирах представители Могилевской области. Они завоевали большинство наград и заняли первое место в общекомандном зачете.
Золотые медали выиграли Сергей Платонов, Нина Савина, Елена Борисенко, Илона Иванова, Виктория Коледа, Людмила Рудько, Руслан Удодов, Татьяна Шабанова. Серебряную награду завоевала Екатерина Корнеенко. Обладателями бронзовых медалей стали Татьяна Стефаненко, Наталья Молчанова, Анастасия Андреева, Анна Паферова.
 Второе место в общекомандном зачете заняла команда Гродненской области, на третьем месте — легкоатлеты Гомельщины.

Пинг-понг в Минске
В Минске провели республиканский турнир сильнейших игроков (юниоры и юниорки 2000 года рождения) по настольному теннису.

В соревнованиях юниорок бронзовую медаль завоевала могилевчанка Дарья Кисель. В матче за 3 место она со счетом 4:1 обыграла свою землячку Екатерину Вахляеву. Победительницей турнира стала Надежда Богданова из Минска, на втором месте – Маргарита Балтушите (Гродно).

Рижская вода
В Риге завершился открытый чемпионат Латвии по плаванию «Рига Спринт». В нем приняли участие команды из Латвии, Литвы, Эстонии и Беларуси.

Белорусская сборная, выступившая сильнейшим составом, была безусловным лидером соревнований — на ее счету свыше 20 наград. Успешно выступили в турнире представители Могилева. Никита Цмыг завоевал золотые медали на дистанциях 50, 100 и 200 м в плавании на спине. А Григорий Пекарский выиграл 2 серебряные  награды на дистанции 50 и 100 м баттерфляем и «бронзу» на дистанции 50 м вольным стилем. Могилевские спортсмены завоевали также медали в эстафетах.
Турнир в Риге являлся  квалификационным на чемпионат мира на короткой воде, который в будущем году пройдет в китайском Ханчжоу.