СПОРТ

<p>9.02.2017</p>
<p>СПОРТ</p>

Золотой дубль

В Полоцке (Витебская область) прошло первенство Беларуси по академической гребле (на тренажерах  «Концепт»), в котором приняли участие сильнейшие белорусские юниоры в возрасте 16—18 лет. Соревнования проводились на дистанциях 2000 и 5000 метров.

Среди победителей и призеров – могилевские спортсмены. Две золотые медали на турнирных дистанциях завоевал Евгений Золотой, а в «заезде» на 5000 м «бронзовым» призером  стал Артем Лапутин.

Манежный бег

В манеже Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике завершились открытые республиканские соревнования «Минская зима». Вместе с белорусскими спортсменами в турнире приняли участие легкоатлеты из Израиля и Литвы.

Несколько наград «Минской зимы» завоевали представители Могилевской области. В финальном забеге на 60 метров высокий класс подтвердила Кристина Тимановская, победившая с результатом 7,43. В беге на 800 м третьим пришел к финишу Сергей Карпов (1.55,41). Третий результат показал в тройном прыжке и Андрей Максименко (15 м 03 см).

На водных дорожках

В Брестском дворце водных видов спорта состоялись соревнования открытого Кубка Беларуси  по плаванию. В турнире приняли участие свыше 250 спортсменов из Беларуси, России, Украины и Молдовы, разыгравшие  42 комплекта наград. Не остались без них и представители Могилевщины.

Золотую медаль завоевал Никита Цмыг (200 м на спине), серебряным призером стал Максим Крепский (100 м на спине), бронзовые награды выиграли Григорий Пекарский (50 м на спине) и Станислав Поздеев (50 м брассом).

Соревнования являлись отборочными на XVII чемпионат мира, который в июле пройдет в Будапеште (Венгрия), Всемирную универсиаду в Тайбэе (Тайвань) и чемпионат мира среди юниоров в Индианаполисе (США). Могилевчанин  Григорий Пекарский уже выполнил норматив для участия во Всемирной универсиаде.

Польский этап

В крупнейшем польском центре современного пятиборья, находящемся  в городе Джонкове, провели первый этап Кубка Польши по современному пятиборью (плавание, фехтование, комбинированный вид,  конный спорт).  В соревнованиях участвовали около 100 спортсменов  из 6 стран, в том числе Беларуси.

Для белорусских пятиборцев польский этап был отборочным по формированию состава сборной страны для участия в чемпионате Европы и других международных турнирах.

В женских соревнованиях  успешно выступили представительницы Могилева. В соперничестве юниорок серебряную медаль завоевала Александра Суслова, а Татьяна Рогачева выиграла «бронзу» в турнире взрослых спортсменок.

В «Солнечной долине»

В минском горнолыжном центре «Солнечная долина» прошла республиканская спартакиада среди ДЮСШ по горнолыжному спорту.

В соревнованиях приняли участие юные спортсмены в четырех возрастных категориях. Могилев представили горнолыжники  ДЮСШ-4 и заняли в общекомандном зачете второе место. Победителями турнира стали спортсмены из Минска, на третьем месте — витебляне.